Только комплексно

Загрузка ...

10 декабря 2018 г. прошло заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Врио президента ВОГ С.А. Иванов принял участие в заседании, где выступил по вопросу обеспечения инвалидов по слуху ТСР.

Станислав Иванов отметил, что только комплексное использование ТСР обеспечивает создание среды, доступной для глухого человека и попросил устранить дискриминационные ограничения в нормативных актах из-за которых происходят отказы в обеспечении глухих ТСР. 
Также было озвучено предложение включить в перечень ТСР, приобретаемых посредством электронного сертификата, слуховые аппараты, поддержать работу по совершенствованию Технических заданий на ТСР, которую ВОГ делает совместно с ФСС.

Кроме этого, было обращено внимание на многочисленные жалобы глухих в отношении качества выдаваемой ТСР и цене их компенсаций, на некорректные решения экспертов при оформлении ИПРА, к примеру, отказы в обеспечении бинауральным слухопротезированием (то есть на 2 аппарата).
По итогам заседания принято Решение Совета, где среди прочего ФСС было рекомендовано при подготовке к проведению конкурсных процедур по закупке ТСР согласовывать технические задания с региональными общественными организациями инвалидов.