Опять дискриминация глухих

03.06.2018

Похоже, что нам, глухим, вечно приходится бороться с проблемами, возникающими по вине чиновников федеральных ведомств. Не успеют специалисты ВОГ добиться отмены одних дискриминационных документов, то на ровном месте появляются другие приказы или постановления министерств. Так вышло с приказом Минтруда РФ от 28.12.2017 номер 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

 С одной стороны, в нем наконец разрешено выдавать внутриушные слуховые аппараты инвалидам по слуху, в качестве ТСР. А как раз этого ВОГ давно добивалось, и к нашему мнению, наконец, прислушались. Но с другой стороны, именно в этот приказ оказались внесены очень странные (мягко говоря) показания для неслышащих при получении ими ТСР (телевизоров с телетекстом и мобильных телефонов). Эти показания предусматривают, что телевизор с телетекстом должен выдаваться тем инвалидам по слуху, которые имеют сформированные навыки автоматизированного беглого чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла. То же относится к выдаче телефонов с текстовым выходом.

Так и представляется сценка из театра абсурда: специалист МСЭ сажает глухого перед экраном телевизора и включает скрытые субтитры к передаче или фильму. А затем требует, чтобы глухой пересказал, что он понял из прочитанного. Так сказать, госэкзамен на право получения телевизора за счет госбюджета. Да тут ведь и слышащие люди не всегда могут внятно пояснить, что они поняли с экрана. К тому же, как глухой будет отвечать – письменно, голосом или на родном жестовом языке? И поймет ли чиновник пересказ на РЖЯ? Короче, вопросов куча. То же самое и в случае с телефонами.

 Поэтому специалисты отдела реабилитации УСПиР ВОГ подготовили письмо на имя замминистра труда Г.Г. Лекарева, подписанное президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. В этом письме сообщается, что ВОГ выступил против такого изложения показаний, являющихся дискриминационными по отношению к инвалидам по слуху. Подчеркивается, что: а) многие телепередачи местных региональных и некоторых других телеканалов в телевизорах транслируются с помощью сурдоперевода, также инвалиды по слуху благодаря чтению скрытых субтитров развивают свои знания, кругозор и словарный запас; б) современные мобильные телефоны имеют такие функции первой необходимости для глухих, как интернет, навигация, возможность видеосвязи, по которой инвалиды по слуху общаются между собой и с оператором диспетчерской службы для глухих посредством русского жестового языка, а также передают короткие необходимые текстовые сообщения. Также возникает вопрос, каким образом и по каким критериям сотрудники бюро МСЭ будут определять у инвалидов по слуху наличие сформированных навыков беглого и автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла. Считаем, что такая проверка инвалида по слуху может носить субъективный фактор и приниматься на основе личного мнения сотрудника МСЭ.

 В резюме ВОГ просит учесть эти замечания и внести изменения в Приказ №888н, исключающие такие слова, как "при сформированных навыках беглого автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла".

Редакция журнала «Вестник ВОГ» сайт voginfo.ru будет следить за развитием событий и сообщит читателям о результатах.


ВОГинфо.ру

Спортивная перезагрузка

С 1 марта региональное отделение Всероссийского общества глухих начало реализацию проекта «Спортивная перезагрузка». Это продолжение двух предыдущих проектов – «Здоровый ритм жизни» и «Спорт – это жизнь».

Проект «Спортивная перезагрузка» нацелен на популяризацию и развитие видов спорта среди глухих, включенных в сурдлимпийские игры и формирование здорового образа жизни среди людей с нарушением слуха, а также повышение их мотивации к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Ситуация под особым контролем

В январе 2024 года в интернете появились сообщения о том, что ребята и воспитатели интерната для глухих в Якутии пожаловались на побои и издевательства со стороны работников.

Это уже не первый случай, жалобы от учащихся поступают с мая 2023 года.

ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕГРАЦИЯ»

25 декабря 2023 года в Москве завершился фестивальный конкурс XII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Цель Фестиваля: привлечение внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья через интернет-средства массовой информации, развитие условий для широкого применения людьми с инвалидностью современных информационно-коммуникационных технологий, а также повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

От Всероссийского общества глухих мероприятие посетил руководитель Медиа-группы ОООИ ВОГ Николай Шмелёв.

AI-переводчик

На AI Journey — международной ИИ-конференции, проходившей в Москве с 22 по 24 ноября, куда приехали сотни экспертов со всей планеты, многих удивил открытый AI-переводчик с русского жестового языка.

Этот переводчик на базе ИИ был разработан командой SberDevices и понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования.

Возможности без границ!

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций столицы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».