Новосибирские глухие хоккеисты – чемпионы 2018

03.05.2018

С 20 по 30 апреля в Саранске (Республика Мордовия) одновременно на двух на аренах Ледового дворца прошел ежегодный чемпионат России по спорту глухих (хоккей с шайбой). В соревнованиях участвовало десять команд: г. Москва, г. Тверь, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, г. Новосибирск, г. Самара, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Рязанская область и Республика Мордовия.

Они были поделены жеребьевкой по двум группам "А" и "Б". Вначале прошли матчи группового тура, затем игры плей-офф, четвертьфиналы, полуфиналы и, наконец, заключительные финальные противостояния. Шутка ли, ведь всего организовано 30 (!) матчевых игр, от которых буквально плавился лед.

Целью этого чемпионата являлся отбор лучших тренеров и сильнейших игроков для комплектования сборной России на предстоящие зимние Сурдлимпийские игры 2019 года. Одни команды-лидеры ожидаемо побеждали своих оппонентов с крупным счётом, накапливая запас прочности. Другие коллективы сражались как могли, присматриваясь к своим соперникам, к их стилю и манере.

Так прошла неделя жарких ледовых схваток. (В середине чемпионата выдался один выходной день, в который для гостей города были организованы экскурсии и популярная игра "Поле Чудес" в местном клубе ВОГ.) Под конец определилась четверка сильнейших команд, которым предстояло побороться за призовые места – Свердловская область, Тверь, Москва и Новосибирск.

Решающие матчи оказались очень упорными, если не сказать драматическими, ведь в обеих последних встречах по истечении 60 минут на табло горели ничейные результаты – 4:4 и 1:1. В матче за "бронзу" команда Свердловской области поначалу вела со счетом 2:0 и 4:2, но опытные хоккеисты сборной Москвы неимоверным усилием воли и самоотдачей под самую концовку третьего периода сравняли счет, а затем вырвали победу в серии послематчевых буллитов. Итог игры 5:4.

  В финальном же поединке первыми вначале отличились хоккеисты команды Новосибирской области. Их соперники из Твери сумели ответить во втором периоде. При равном счете 1:1 победитель также выявился в серии решающих послематчевых бросков, в которой фортуна оказалась благосклонной к сибирякам. Победный кубок чемпионов и золотые медали завоевала новосибирская команда. "Серебро" у дружины из Твери.

ВОГинфо.ру

Спортивная перезагрузка

С 1 марта региональное отделение Всероссийского общества глухих начало реализацию проекта «Спортивная перезагрузка». Это продолжение двух предыдущих проектов – «Здоровый ритм жизни» и «Спорт – это жизнь».

Проект «Спортивная перезагрузка» нацелен на популяризацию и развитие видов спорта среди глухих, включенных в сурдлимпийские игры и формирование здорового образа жизни среди людей с нарушением слуха, а также повышение их мотивации к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Ситуация под особым контролем

В январе 2024 года в интернете появились сообщения о том, что ребята и воспитатели интерната для глухих в Якутии пожаловались на побои и издевательства со стороны работников.

Это уже не первый случай, жалобы от учащихся поступают с мая 2023 года.

ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕГРАЦИЯ»

25 декабря 2023 года в Москве завершился фестивальный конкурс XII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Цель Фестиваля: привлечение внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья через интернет-средства массовой информации, развитие условий для широкого применения людьми с инвалидностью современных информационно-коммуникационных технологий, а также повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

От Всероссийского общества глухих мероприятие посетил руководитель Медиа-группы ОООИ ВОГ Николай Шмелёв.

AI-переводчик

На AI Journey — международной ИИ-конференции, проходившей в Москве с 22 по 24 ноября, куда приехали сотни экспертов со всей планеты, многих удивил открытый AI-переводчик с русского жестового языка.

Этот переводчик на базе ИИ был разработан командой SberDevices и понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования.

Возможности без границ!

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций столицы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».