Добро пожаловать домой!

02.08.2017

Торжественная встреча российской делегации, возвращавшейся с XXIII Сурдлимпийских летних игр в г. Самсуне (Турция) и завоевавшей там 199 медалей — 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовую, — состоялась вечером 31 июля в московском международном аэропорту "Внуково". В церемонии приняли участие глава Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

 С приветственными словами, которые зачитала Томилова, к сурдлимпийской делегации обратились президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Виталий Мутко и министр спорта Павел Колобков.

По словам Томиловой, очень важно, что сборная России на Сурдлимпиаде состояла из представителей большого количества регионов. "Для нас большая честь, что в сборной очень много представителей регионов, так как в Сурдлимпиаде принимали участие ребята из 44 субъектов Российской Федерации. Мы очень гордимся вами. Желаю вам хорошей дороги, потому что вас очень сильно ждут дома", — сказала Томилова. 

Руководитель Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов в своем ответном слове поблагодарил президента страны и Министерство спорта России за помощь и поддержку в организации успешного выступления российской команды в главных соревнованиях четырехлетия. "Игры были трудными и напряженными. Наши спортсмены принимали участие во всех дисциплинах, больше всех медалей принесли пловцы и легкоатлеты. В остальных видах мы показали лучший результат по сравнению с прошлой Сурдлимпиадой, — заявил он. — Благодарю всех спортсменов за активное участие и ту радость, которую вы принесли огромной армии наших болельщиков".  

Входе встречи Романцов так прокомментировал выступление спортсменов корреспонденту VOGinfo.ru: "Долгая работа завершена. Удовлетворен тем фактом, что мы достойно сделали свою работу. Благодарен спортсменам за то, что достойно представили страну, рекордное количество медалей — это, конечно, большей частью их заслуга".

Стоитот метить, что спортсмены прилетали с разным настроением — призеры находились на эмоциональном подъеме, были радостны. Спортсмены, которые вернулись без возможных медалей, предпочитали не задерживаться на торжественной церемонии,уходя из аэропорта практически сразу. Их можно понять, но мы гордимся всеми, к победе стремились все — и выйти в своем спортивном развитии на уровень Сурдлимпийских игр уже является победой духа и воли.

Призеры Игры после встречи были нарасхват у представителей СМИ.

 Встречу было бы сложно провести без помощи волонтеров, которые на протяжении пяти дней встречали наших спортсменов в аэропорту. Встречали в любое время, даже когда прилетали ночью, в 3-4 часа, — за всё содействие и готовность им огромное спасибо!

Справка: XXIII Сурдлимпийские Летние игры прошли в период с 18 по 30 июля в г. Самсуне (Турция), более 3000 спортсменов из 97стран мира приняли участие в них. Российскую Федерацию представляли 454 человека, из них 334 спортсмена. Первое место в общекомандном зачете обеспечили 210 спортсменов, завоевавшие 199 медалей: 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовую. Золотые медали были добыты преимущественно в плавании, легкой атлетике, дзюдо, велоспорт-шоссе, маунтинбайке, спортивном ориентировании и вольной борьбе, что составляет 7 видов спорта из 21 представленного в Играх. Российские спортсмены в два раза опередили ближайших соперников — сборную Украины с 99 медалями (21-42-36). Хозяйка игр –Турция осталась 4-й, после Республики Корея, с 46 медалями, из них 17 золотых, 7 серебряных и 22 бронзовых. В этих играх российские спортсмены обновили свой рекорд по количеству золотых и по общему количеству медалей, поставленный на предыдущих XXII Сурдлимпийских Летних играх в г. Софии (Болгария), где завоевали 177 наград. 

ВОГинфо.ру

Спортивная перезагрузка

С 1 марта региональное отделение Всероссийского общества глухих начало реализацию проекта «Спортивная перезагрузка». Это продолжение двух предыдущих проектов – «Здоровый ритм жизни» и «Спорт – это жизнь».

Проект «Спортивная перезагрузка» нацелен на популяризацию и развитие видов спорта среди глухих, включенных в сурдлимпийские игры и формирование здорового образа жизни среди людей с нарушением слуха, а также повышение их мотивации к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Ситуация под особым контролем

В январе 2024 года в интернете появились сообщения о том, что ребята и воспитатели интерната для глухих в Якутии пожаловались на побои и издевательства со стороны работников.

Это уже не первый случай, жалобы от учащихся поступают с мая 2023 года.

ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕГРАЦИЯ»

25 декабря 2023 года в Москве завершился фестивальный конкурс XII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Цель Фестиваля: привлечение внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья через интернет-средства массовой информации, развитие условий для широкого применения людьми с инвалидностью современных информационно-коммуникационных технологий, а также повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

От Всероссийского общества глухих мероприятие посетил руководитель Медиа-группы ОООИ ВОГ Николай Шмелёв.

AI-переводчик

На AI Journey — международной ИИ-конференции, проходившей в Москве с 22 по 24 ноября, куда приехали сотни экспертов со всей планеты, многих удивил открытый AI-переводчик с русского жестового языка.

Этот переводчик на базе ИИ был разработан командой SberDevices и понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования.

Возможности без границ!

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций столицы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».