Отечественные фильмы с субтитрами

14.06.2017

С 1июня 2017 в России в силу вступил новый закон, который обязывает создателей российского кино адаптировать фильмы для инвалидов (тифлокомментарии для незрячих и русские субтитры для неслышащих). Закон распространяется на отечественные киноленты, которые получили господдержку на съёмки или прокат в кинотеатрах.

Работы по изготовлению субтитров обходятся в весьма крупную сумму – на сегодняшний момент потрачено 26,31 миллиона рублей (или, в среднем, 526,2 тыс. руб. за одну серию фильма), – сообщает ТАСС. Деньги ушли на создание копии фильмов для цифрового кинотеатрального показа в формате DCP и в формате DVD с открытым тифлокомментарием и субтитрами для глухих.

Также сообщается, что работа прошла над отечественными фильмами: «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Бриллиантовая рука» и другие. Часть киноколлекции уже доступна в Интернете – на официальныхсайтах «Мосфильма» (и то на сайте неполный список фильмов с субтитрами) и Госфильмофонда.

Именно эти фильмы с субтитрами решили проверить на сайте «Мосфильма» и чуть не потеряли сознание от...  безграмотных субтитров. Возьмём, к примеру, фильм «Москва слезам не верит». Такое впечатление, что текст субтитров набирали малознающие русский язык гастарбайтеры: во многих местах отсутствуют знаки препинания, новое предложение начинается с маленькой буквы, полностью отсутствуют тире перед фразой каждого героя, не указывают поясняющие пометки («слышен выстрел», «плач» и т. д.). 

В связи с публикацией на портале Глухих.нет материала про некачественные субтитры к фильмам в Управление социальной политики и реабилитации ВОГ поступило письмо от директора Научно-исследовательского кинофотоинститута АО "ТПО" Киностудия им. М. Горького" А.В. Кучеренко: "Сообщаю, что в рамках Государственной программы "Доступная среда" в 2016 году были сделаны 33 фильма с тифлокомментариями и субтитрами для глухих,правообладателем которых является ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм". 

DVD-версииэтих фильмов размещены на канале Youtube". Фильмы можно найти здесь (https://www.youtube.com/channel/UCS6mPrNK6OMNreYg11U4b_w/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd). Рубрика называется"Mosfilm-AudioDescription" (фильмы с тифлокомментариями).

Надеемся,что дело по снабжению фильмов субтитрами и тифлокомментариями продолжится.

ВОГинфо.ру

Спортивная перезагрузка

С 1 марта региональное отделение Всероссийского общества глухих начало реализацию проекта «Спортивная перезагрузка». Это продолжение двух предыдущих проектов – «Здоровый ритм жизни» и «Спорт – это жизнь».

Проект «Спортивная перезагрузка» нацелен на популяризацию и развитие видов спорта среди глухих, включенных в сурдлимпийские игры и формирование здорового образа жизни среди людей с нарушением слуха, а также повышение их мотивации к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Ситуация под особым контролем

В январе 2024 года в интернете появились сообщения о том, что ребята и воспитатели интерната для глухих в Якутии пожаловались на побои и издевательства со стороны работников.

Это уже не первый случай, жалобы от учащихся поступают с мая 2023 года.

ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕГРАЦИЯ»

25 декабря 2023 года в Москве завершился фестивальный конкурс XII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Цель Фестиваля: привлечение внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья через интернет-средства массовой информации, развитие условий для широкого применения людьми с инвалидностью современных информационно-коммуникационных технологий, а также повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

От Всероссийского общества глухих мероприятие посетил руководитель Медиа-группы ОООИ ВОГ Николай Шмелёв.

AI-переводчик

На AI Journey — международной ИИ-конференции, проходившей в Москве с 22 по 24 ноября, куда приехали сотни экспертов со всей планеты, многих удивил открытый AI-переводчик с русского жестового языка.

Этот переводчик на базе ИИ был разработан командой SberDevices и понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования.

Возможности без границ!

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций столицы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».