Третья победа ВОГ

07.04.2017

Всероссийское общество глухих в третий раз стало победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" в номинации "Социальное служение".  Проект ВОГ "Милосердие в XXI веке"направлен на развитие социальной деятельности среди глухой молодежи, создание инклюзивных молодежных проектов социальной направленности. В рамках мероприятийгранта запланированы: 

•Проведение 2-х дневного Форума социальных проектов и инициатив "Милосердие в XXI веке" для представителей молодежи региональных православных общин глухих Русской Православной Церкви. Место проведения – Московская область (г.Сергиев Посад). 

•Проведение Божественной Литургии на русском жестовом языке, посвященной Международному дню глухих.

 • Организация дискуссионной встречи"Вопрос-ответ" для глухой молодежи и слышащих добровольцев с Председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пантелеимоном, епископом Орехово-Зуевским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

•Выпуск методического пособия, посвященного истории рождения и становления православных общих глухих Русской Православной Церкви.

 С 1 июля 2017 Аппарат ВОГ начнет непосредственную работу по реализации проекта в тесном сотрудничестве с Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Особо следует отметить, что победителями международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2016−2017" были признаны еще 6 проектов от различных церковных структур, направленных на помощь глухим, слабослышащим и слепоглухим людям.

 • Приход храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца в Воронежской области (г. Воронеж). Проект направлен на создание Центра помощи глухим детям "Окно в Надежду", который позволит внести значительный вклад в решение существующей проблемы в изучении  жестового языка. 

•Приход Свято-Никольского Кафедрального Собора в Кемеровской области (г.Мариинск). Проект "Социальное и духовное развитие инвалидов по слуху"предусматривает формирование у целевой группы знаний по основам православной культуры через посещение святых мест, храмов, монастырей Кузбасса. 

• ГУ" Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих" в Московской области (г.Сергиев Посад). Проект "Очистим чувствия и узрим" направлен на адаптацию слепых и слепоглухих воспитанников Сергиево-Посадского детского дома,а также всех жителей города, имеющих ограниченные возможности здоровья. В рамках проекта планируется создать 10 икон, выполненных в технике высокогорельефа, которые разместятся в храме, в честь Явления Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию, расположенного на территории детского дома. 

•Подворье Патриарха Московского и Всея Руси храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино (г. Москва). Проект "Развитие православного просветительского канала для глухих и слабослышащих" направлен на социализацию неслышащих людей. В рамках проекта будет создана православная сурдо-видеостудия, что обеспечит стабильное развитие проекта и в будущем.

• Ростовскоерегиональное отделение Всероссийского общества глухих (г. Ростов-на-Дону). Проект "Слышим сердцем" направлен на преодоление языкового барьера между священнослужителями и глухими людьми. Проект предусматривает организацию краткосрочных курсов по обучению русскому жестовому языку для священнослужителей Русской Православной Церкви.

•Колпашевская Епархия Русской Православной Церкви в Томской области (г.Колпашево). Проект "Путем единства" направлен на социализацию людей, имеющих проблемы со слухом. В решении данной проблемы, а также вообще в деле служения и помощи глухим, очень важно наладить взаимодействие между отделами и общинами глухих различных епархий. В проекте предусмотрено проведение богослужений, экскурсий, рассказов, бесед, паломнических поездок.

ВОГинфо.ру

Спортивная перезагрузка

С 1 марта региональное отделение Всероссийского общества глухих начало реализацию проекта «Спортивная перезагрузка». Это продолжение двух предыдущих проектов – «Здоровый ритм жизни» и «Спорт – это жизнь».

Проект «Спортивная перезагрузка» нацелен на популяризацию и развитие видов спорта среди глухих, включенных в сурдлимпийские игры и формирование здорового образа жизни среди людей с нарушением слуха, а также повышение их мотивации к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Ситуация под особым контролем

В январе 2024 года в интернете появились сообщения о том, что ребята и воспитатели интерната для глухих в Якутии пожаловались на побои и издевательства со стороны работников.

Это уже не первый случай, жалобы от учащихся поступают с мая 2023 года.

ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕГРАЦИЯ»

25 декабря 2023 года в Москве завершился фестивальный конкурс XII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Цель Фестиваля: привлечение внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья через интернет-средства массовой информации, развитие условий для широкого применения людьми с инвалидностью современных информационно-коммуникационных технологий, а также повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

От Всероссийского общества глухих мероприятие посетил руководитель Медиа-группы ОООИ ВОГ Николай Шмелёв.

AI-переводчик

На AI Journey — международной ИИ-конференции, проходившей в Москве с 22 по 24 ноября, куда приехали сотни экспертов со всей планеты, многих удивил открытый AI-переводчик с русского жестового языка.

Этот переводчик на базе ИИ был разработан командой SberDevices и понимает более 2500 жестов, в том числе термины из банковской сферы, медицины и образования.

Возможности без границ!

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций столицы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».